Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики в целях защиты населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения от стихийных бедствий ежегодно проводятся предупредительные работы по двум направлениям «Аварийно-восстановительные работы» и «Специальные и превентивные ликвидационные мероприятие».
- «Аварийно-восстановительные работ».
По первому направлению строительства защитных сооружений, берегоукрепительных и других работ формирован План-прогноз, где включено проведение работ на 5 объектах. По состоянию на 01.12.2019 год завершены работы и введены в эксплуатацию 2 объектов, 2 обьектах работа продолжается, 1 обьект представлен на конкурс. Защищено: 8 дворов, 10 га с/угодий, внутренние дороги, 250 дворов обеспечено транспортным сообщением.
- «Специальных и превентивных ликвидационных мероприятий».
По второму направлению в целях качественной подготовки и проведения мероприятий по защите населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения от паводковых вод, селевых потоков, проводится специальные превентивные и ликвидационные мероприятия (далее СПЛМ). Согласно Плана – прогноза СПЛМ на 2019 год, по Жалал-Абадской области предусмотрено проведение работ на 69 объекте. За 11 месяца 2019 года всего по Жалал-Абадской области проводились работы на 105 объектах (37 дополнительно). Работы полностю завершены.
Защищено: жилых домов и дворов – 6019, 13-многоэтажных жилых домов, 1150 га с/угодий, 8,452 км в/х дорог, детских сада – 2, ГСВ-1, ЛЭП-1, ГСВ-1, 9 в/х мост, 100 метр ЖД, обеспеченно 3922 дворов транспортным сообщением.
Всего по Жалал-Абадской области запланировано проведение работ на 109 объекте, за 11 месяца по Жалал-абадской области проводились работы на объектах, из них на 107 работы завершены. В результате проведенных работ защищены: жилые дома и дворы – 6027, 13-многоэтажных жилых домов, с/угодий- 1150 га, 8,452 км в/х дорог, детских сада – 2, ГСВ-1, ЛЭП-1, ГСВ-1, 10 в/х мост, 100 метр ЖД, обеспеченно 4172 дворов транспортным сообщением.
Пресс-служба МЧС КР.