За 11 месяцев 2019 года в Нарынской области произошло 103 пожаров (в 2018 году 140) по сравнению с прошлым годом количество пожаров уменьшилось на 26,4%. Материальные потери от пожаров составили более 6 млн. сомов (в 2018 году более 6 млн.сом), пострадало 6 человека (в 2018 году 4 человек). Спасено товарно-материальных ценностей на сумму более. 57 млн. сомов (в 2018 году более 35 млн сомов).
Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем – 10,7%, нарушение правил эксплуатации электрооборудования – 4,9%, нарушение правил эксплуатации отопительных печей и дымоходов – 7,8% и детская шалость с огнем –6,8%. От общего числа пожаров – 22,4% пожаров произошло в жилом секторе.
В целях профилактики предупреждения пожаров, недопущения гибели людей на пожарах проведены противопожарные инструктажи, лекции и беседы с работниками государственных объектов, субъектов предпринимательства и мест массового скопления людей (в сельских управах и квартальных управах) с охватом 25938 человек. Направлены 124 информаций о противопожарном состоянии объектов хозяйствования в органы власти и заинтересованным ведомствам.
Пресс-служба МЧС КР.