Праздник без ЧС Вам желает МЧС!

0
707 просмотров

Уважаемые граждане, если вы планируете использовать развлекательную  пиротехнику,  фейерверочные изделия   (петарды, бенгальские свечи, хлопушки, салюты и др.) для празднования Нового Года, просьба запомнить важную информацию.

Категорически запрещается:

– запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней) и подходить к изделиям в течение 2-х минут после их задействования;

– наклоняться над изделием во время его использования;

– производить  любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;

– использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме изделий, разрешенных к применению в закрытых помещениях);

– разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

– сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях, печках и т.п.

Если подожженная петарда не сработала, не вскрывайте ее! Не разглядывайте, не прослушивайте – она может взорваться именно в этот момент.

В этой связи, МЧС КР рекомендует не использовать вышеуказанные изделия, но если вы все-таки решили применить  развлекательную  пиротехнику,  фейерверочные изделия к празднованию Нового Года, просим не использовать самодельные пиротехнические изделия, приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны – проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции, срок годности.

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой: приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, внимательно  ознакомьтесь  с их инструкциями и обратите особое  внимание на указанные зоны безопасности. Выберете место для фейерверка – это может быть большая открытая площадка – двор, сквер или поляна – свободная от деревьев и построек. Осмотрите выбранное место, по соседству ( в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д.

         Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Желаем Вам  безопасных празднований!

 Пресс-служба МЧС КР.

Print Friendly, PDF & Email

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here